Regioni

Benvenuti nella sezione del sito dedicata alle informazioni regionali.

La FISieo, a livello geografico, si articola infatti in sedi regionali. Ogni regione d'Italia ha un suo Responsabile, coordinato poi a livello nazionale. Questa ramificazione permette di avere una presenza capillare sul territorio italiano e garantire standard qualitativi uniformi in tutta Italia. Scopo delle sezioni regionali è quella di rappresentare, secondo le indicazioni del Consiglio Direttivo, la politica della Federazione di fronte a terzi, di interessarsi alla realtà locale dello Shiatsu, promuovere studi e ricerche mantenendo i rapporti istituzionali dell’Associazione in loco.

La presenza della FISieo in ogni regione è articolata con tre figure differenti:

un Responsabile Regionale che, secondo le indicazioni del consiglio direttivo, rappresenta la federazione nella regione stessa organizzando eventi e rappresentando la FISieo all’interno della propria Regione e fa riferimento al coordinatore dei Responsabili Regionali,
un Delegato Regionale CoLAP (Coordinamento Libere Associazioni Professionali) che si occupa principalmente della relazione regionale con il Coordinamento Libere Associazioni Professioni (www.colap.it) e riporta al Delegato CoLAP Nazionale.
Un Delegato Amministrativo Regionale che si occupa localmente delle problematiche amministrative in seno alla sezione regionale e riporta direttamente al Tesoriere della FISieo.

Le informazioni legate alle attività regionali si possono trovare su Facebook all’indirizzo https://www.facebook.com/FISieoregione (dove la parola "regione" deve essere sostituita dalla nome della regione cercata) dove sono presenti le varie informazioni di interesse locale.

I Riferimenti nazionali sono i seguenti:
Coordinatore di Responsabili Regionali : Giuseppe Orlando. E-mail : coordinatore-regionale@fisieo.it  tel: 3474701517
Delegato CoLAP Nazionale : Renato Zaffina.  E-mail: renato.zaffina@fisieo.it
Tesoriere : Palumbo Antonio. E-mail : antonio.palumbo@fisieo.it

Mentre qui di seguito troverete i riferimenti regione per regione di tutte le figure attive

Regione Ruolo Nominativo E-Mail
  Coordinatore Responsabili Regionali Giuseppe Orlando coordinatore-regionale@fisieo.it
Abruzzo Responsabile Regionale Germana Scafetta abruzzo@fisieo.it
Basilicata Responsabile Regionale Andrea Polimeno puglia@fisieo.it
Calabria Responsabile Regionale Paola Crema calabria@fisieo.it
Campania Responsabile Regionale Ornella Tozzoli campania@fisieo.it
Emilia Romagna Responsabile Regionale Loreta Venturoli emiliaromagna@fisieo.it
Friuli Venezia Giulia Responsabile Regionale Donatella Senes friuliveneziagiulia@fisieo.it
Lazio/Sardegna Responsabile Regionale Marco Praticò lazio@fisieo.it
Liguria Responsabile Regionale Elsa Gozzi liguria@fisieo.it
Lombardia Responsabile Regionale Sara Maria Bazzocchi lombardia@fisieo.it
Marche Responsabile Regionale Fiorella Canonici marche@fisieo.it
Molise Responsabile Regionale Gianni Mancino molise@fisieo.it
Piemonte Responsabile Regionale Valentina Dernini piemonte@fisieo.it
Puglia Responsabile Regionale Andrea Polimeno puglia@fisieo.it
Sicilia Responsabile Regionale Daniela Andaloro sicilia@fisieo.it
Toscana Responsabile Regionale Elisa Nencini toscana@fisieo.it
Trentino Alto Adige Responsabile Regionale Elena Faes trentinoaltoadige@fisieo.it
Umbria Responsabile Regionale Sandra Carletti umbria@fisieo.it
Veneto Responsabile Regionale Roberta Cora' veneto@fisieo.it

Newsletter

Sottoscrivi la nostra newsletter per rimanere aggiornato sulle nostre novità ed eventi

Ho letto l'informativa sulla Privacy e autorizzo Optistar a processare i miei dati personali secondo il Decreto Legislativo 196/2003